МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Басманный суд повторно наложил обеспечительный арест на различные активы по уголовному делу в отношении экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Это повторное рассмотрение ходатайства следствия на арест имущества экс-министра, ранее Мосгорсуд отменил постановление районного суда от 10 сентября. Под арестом до 25 марта останутся денежные средства, ценные бумаги и недвижимость на сумму более 1 миллиарда рублей.

Дело Абызова

Абызов и иные фигуранты уголовного дела были арестованы судом в конце марта 2019 года по уголовному делу о хищении 4 миллиардов рублей. В данный момент обвиняемые находятся в СИЗО.

Из материалов дела следует, что Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.