МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Государственное обвинение просит Советский городской суд Калининградской области приговорить к лишению свободы условно двух бывших полицейских, обвиняемых в пытках задержанных электрошокером, кожаной папкой и линейкой, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Владислав Филатьев. 

"Прокуратура запросила для Михаила Самойлова четыре года колонии условно, а для Вадима Балтрушайтиса — три года условно", — уточнил Филатьев. 

При этом представитель потерпевшей стороны в прениях настаивал на реальных сроках для обвиняемых. 

По версии следствия, 27 июня 2015 года экс-начальник отделения уголовного розыска по Славскому району Михаил Самойлов и бывший старший оперуполномоченный Вадим Балтрушайтис в здании отдела полиции избили двух задержанных кожаной папкой для документов и резиновой палкой с целью получения признательных показаний в краже из магазина.  

Из материалов дела также следует, что Балтрушайтис использовал наручники, чтобы обездвижить жертву, электрошокер и линейку. Следователи установили, что полицейские нанесли им как минимум 34 удара. У потерпевших были зафиксированы многочисленные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. 

Подсудимые свою вину не признали и не принесли извинений пострадавшим.