САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Вопрос о применении принудительных мер медицинского характера к сыну бывшего вратаря хоккейного клуба СКА Максима Соколова, обвиняемого в убийстве матери, рассмотрит Всеволожский городской суд Ленинградской области, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Уголовное дело поступило в суд, зарегистрировано, но дата рассмотрения пока не назначена.

Максим Соколов-младший обвиняется в убийстве матери — жены вратаря, и в покушении на убийство младшего брата. Сам он находится сейчас в психиатрической клинике.

Семья проживала в коттедже в квартале "Антоновка" поселка Романовка Всеволожского района Ленинградской области. По данным следствия, 13 июня прошлого года Соколов-младший взял нож и нанес им не менее 33 ударов в область шеи своей матери, женщина скончалась на месте происшествия. 

"После этого молодой человек зашел в спальню 15-летнего брата и нанес ему не менее 20 ударов ножом, от большей части из которых несовершеннолетний уклонился. Подросток оказал активное сопротивление нападавшему, выбежал из дома и обратился за помощью к соседям", — сообщали в СУ СК.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что юноша страдает психическим заболеванием.