МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о заказном убийстве следователя МВД Евгении Шишкиной, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении А. Абдулазизова и его соучастника, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьями 105, 222 УК РФ (убийство организованной группой по найму, незаконный оборот оружия)", — сообщает пресс-служба.

Возможным заказчиком убийства следователя Шишкиной является хакер Ярослав Сумбаев, фигурант уголовного дела о хакерской группировке, занимавшейся фиктивными возвратами билетов РЖД и авиакомпании S7 и незаконно получившей 17 миллионов рублей. В данный момент он задержан в Грузии и ждёт решения властей: российские следователи направили в Генеральную прокуратуру РФ необходимые для его выдачи документы.

Как сообщалось ранее, 10 октября 2018 года около 7 часов утра у подъезда многоэтажного дома, расположенного в поселке Архангельское Красногорского района, наемный убийца произвел выстрел в Шишкину. От полученного ранения следователь скончалась.

По словам адвоката Елены Сыропятовой, представляющей интересы сына Шишкиной, обвиняемые признают свою вину, а само убийство носило заказной характер.

"Они сознаются в убийстве. При этом из материалов дела следует, что убийство было заказным, а договорились обвиняемые с предполагаемыми заказчиками через интернет. Есть подтверждение, что исполнитель и подстрекатель получили за убийство Шишкиной один миллион рублей", — уточнила Сыропятова.
Кроме того, следствие установило, что причиной заказного убийства стала служебная деятельность Шишкиной.