МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Мосгорсуд 27 января проверит законность объявления в федеральный розыск адвоката Игоря Третьякова по уголовному делу о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщил РАПСИ его защитник Станислав Шостак. 

Заявитель просит признать незаконным постановление следователя от 25 июля 2018 года об объявлении Третьякова в розыск, которое, по мнению адвоката, было вынесено с существенным нарушением норм уголовно-процессуального кодекса. 

«При новом рассмотрении дела мы рассчитываем на объективность, принципиальность суда и отсутствие формализма. Это значит, что постановление следователя от 25 июля 2018 года должно быть отменено. Нарушение следствием статей 146, 102, 172, 208 УПК РФ является безусловным основанием для признания незаконным объявления Третьякова в федеральный розыск. Также очень бы хотелось надеяться, что суд обратит внимание и на чрезвычайно длительное разбирательство законности действий следствия», — сказал Шостак. 

По его словам, в момент объявления в федеральный розыск Третьяков находился на заранее запланированном отдыхе на Байкале, а о возбужденном в отношении него уголовном деле он узнал из СМИ. 

Дело Третьякова 

В конце прошлого года Химкинский суд Московской области вернул в прокуратуру дело адвоката, в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушением требований закона. 

По данным следствия, генеральный директор НПО «Лавочкина» Сергей Лемешевский, его непосредственная подчиненная Екатерина Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Третьяков похитили денежные средства Государственной корпорации «Роскосмос», путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО. 

«Общая сумма выплат адвокатской конторе за два годы составила порядка 330 миллионов рублей», — считает следствие.  

В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает. 

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.  

Арбитражный суд Московского округа 5 октября 2019 года признал законным решение о взыскании с адвоката Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов «НПО им. Лавочкина».