МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о ликвидации ООО «Старооскольский коммерческий Агропромбанк» (Осколбанк), говорится в решении суда.

Ликвидатором банка назначена госкорпорация Агентство по страхованию вкладов.

Регулятор приказом от 29 ноября 2019 года отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

По информации ЦБ РФ, банк допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не выявляла операции, подлежащие обязательному контролю, и не направляла сведения о них в уполномоченный орган, отметил регулятор.

Также ЦБ сообщил, что Осколбанк систематически занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, эта кредитная организация проводила сомнительные транзитные операции повышенного риска, направленные на оптимизацию налогообложения.

ООО «Старооскольский коммерческий Агропромбанк» было зарегистрировано в Старом Осколе в декабре 1990 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) на базе Старооскольского отделения Белгородского регионального филиала Агропромбанка СССР.

Сокращенное наименование банка в октябре 2013 года