МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Черногорский городской суд республики Хакасия приговорил к 2 годам лишения свободы условно главу муниципального образования Ширинский район Сергея Зайцева по уголовному делу о нападении на члена съемочной группы программы "Вести. Дежурная часть", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд назначил Зайцеву наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также судом в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Зайцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенные с насилием над журналистом). 

В суде установлено, что 22 мая 2019 года съемочная группа программы "Вести. Дежурная часть" с целью подготовки материала для репортажа пришла в здание администрации, где попыталась записать интервью с главой муниципального образования. Зайцев, находясь в своем кабинете и будучи недовольным действиями журналистов, толкнул и повалил на пол одного из членов съемочной группы, причинив потерпевшему физическую боль.