МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Приговор бывшему замглавы правительства Дагестана Шамилю Исаеву, которым ему назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев колонии, вступил в законную силу, сообщил РАПСИ адвокат Самвел Караханян. 

Лефортовский суд Москвы приговорил экс-чиновника по делу о растрате при ремонте турбазы "Орлиное гнездо" в Гунибском районе Дагестана. Свою вину бывший чиновник не признает, однако от обжалования приговора осужденный и его защита отказались.

"В связи с переквалификацией вменяемого деяния на пособничество, доверитель принял решение не обжаловать приговор", — добавил защитник. 

Также суд первой инстанции частично удовлетворил иск потерпевшего ГКУ "Дирекция единого государственного заказчика-застройщика" на сумму более 56 миллионов рублей. Прокуратура настаивала на том, что Исаев совершил растрату, и просила суд назначить ему 6,5 лет колонии, однако суд квалифицировал действия осужденного как пособничество в растрате и назначил ему более мягкое наказание.

Позиция защиты  

По словам Караханяна, суд согласился с доводами защиты, которая настаивала, что у Исаева не было полномочий на распоряжение денежными средствами, а также совершения преступления организованной группой. Также суд установил, что довод обвинения об аффилированности туристической базы с обвиняемым нельзя брать во внимание. 

"Суд признал недопустимым ряд показаний свидетелей, которые, основываясь на слухах, считали, что "Орлиное гнездо" принадлежит Исаеву", — рассказал Караханян. Согласно приговору, суд подтвердил, что работы на туристической базе были выполнены в полном объёме. 

"Министерство строительства и коммунального хозяйства Республики Дагестан в ответе на запрос суда указало, что созданные объекты инфраструктуры переданы республиканским учреждениям и активно эксплуатируются", — рассказал агентству второй адвокат экс-чиновника Шамиль Шихшаидов. 

Защита утверждает, что суд посчитал преступлением осуществление телефонных переговоров, которые якобы были направлены на ускорение перечисления денег из бюджета республики в адрес ГКУ. 

Задержания чиновников

Исаев был задержан в феврале 2018 года вместе с другими дагестанскими чиновниками: врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамадом Гамидовым и врио заместителем председателя Раюдином Юсуфовым.

В октябре прошлого года Лефортовский суд Москвы приговорил Гамидова к 6,5 годам колонии, а Юсуфова — к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима по делу о присвоении 41 миллиона рублей.