МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Защита бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко просит Никулинский суд Москвы пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам решение об обращение в доход государства имущества экс-полицейского и его родственников на сумму около 9 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ адвокат Валерия Тунникова. 

"Мы просим пересмотреть решение Никулинского районного суда от 1 декабря 2017 года, в связи с вступлением в силу приговора суда в отношении Дмитрия Захарченко, в соответствии с которым он был оправдан по эпизоду о получении денежных средств и признан виновным только в получении имущественной выгоды, на которую невозможно приобрести никакое имущество", — сказала адвокат. 

Она отметила, что в основу решения об обращении имущества экс-полковника в доход государства были положены материалы уголовного дела, однако приговор суда не подтвердил какие-либо факты получения Захарченко денежных средств из незаконных источников. 

Новые обстоятельства

По словам Тунниковой, в Никулинский суд Москвы также подано заявление о пересмотре решения о конфискации имущества по новым обстоятельствам, которые стали известны из определения Конституционного суда (КС) РФ, отказавшего в ноябре прошлого года рассмотреть жалобы адвокатов Захарченко. 

"В отказных определениях содержится ссылка на определение Конституционного суда от 29 ноября 2016 года №26-П, в котором указывается, что при изъятии денежных средств необходимо доказать их происхождение. В нашем случае денежные средства были изъяты без ссылки на их происхождение, оно не было определено ни в уголовном, ни в гражданском деле", — подчеркнула адвокат. 

Дело Захарченко 

В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей, также он был лишен звания полковника полиции и государственных наград. Впоследствии Мосгорсуд смягчил ему срок наказания на полгода. 

В соответствии с решением суда, Захарченко признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает. 

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, экс-полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. 

Общественный резонанс уголовное дело получило после того, как правоохранительные органы обнаружили в квартире сестры бывшего полковника почти 9 миллиардов рублей. Происхождение денежных средств Захарченко объяснить отказался. "Правду вы обязательно узнаете! Не сейчас, но узнаете", — говорил о деньгах экс-полковник.