МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Следственный комитет РФ объявит предпринимателя Бориса Минца и его сыновей в международный розыск по делу об особо крупной растрате с облигациями, сообщается на сайте ведомства.

Накануне в Басманном суде Москвы сообщили агентству, что Борис, Дмитрий и Александр Минцы объявлены в международный розыск, однако в ходе заседаний выяснилось, что предприниматели находились только в межгосударственном розыске.

Защита сыновей предпринимателя настаивала, что объявление в международный розыск должно было предшествовать ходатайствам о заочном аресте бизнесменов, однако Басманный суд в пятницу заочно арестовал Дмитрия и Александра Минцев — сыновей предпринимателя, обвиняемых в рамках того же уголовного дела. Ходатайство следствия о заочном аресте Бориса Минца будет рассмотрено тем же судом в понедельник.

Дело об облигациях

Дело в отношении Минцев было возбуждено в сентябре 2019 года. Бизнесмен с сыновьями проживает в Великобритании и настаивает, что его выезду за пределы страны мешает рекомендация Высокого суда Лондона, который рассматривает многомиллиардный гражданский иск банков в отношении бизнесмена и его сыновей.

Следствие считает, что обвиняемые контролировали спорную сделку о выкупе "ФК Открытие" облигаций О1 Group Finance на 34 миллиарда рублей за две недели до объявленной Центробанком санации банка и введении временной администрации.

Борис Минц — основатель инвестиционной компании O1 Group и бывший совладелец банка "Открытие". Предприятия Бориса Минца специализируются на управлении финансами и недвижимостью. Его состояние оценивается более чем в 1 миллиард долларов США. Борис Минц является основателем Музея русского импрессионизма.