МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Московский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении одного из участников «орехово-медведковской» преступной группировки, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, в том числе шести убийств, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной в целях нападения на граждан и организации) (в редакции ФЗ РФ от 13 июня 1996 года №63-Ф3), пунктами «а, н» статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору) (в редакции ФЗ РФ от 22 марта 1995 года №61-ФЗ), пунктами «а, з, к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство пяти лиц, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление) (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ)», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, обвиняемый являлся одним из участников «орехово-медведковского» преступного сообщества и входившей в него так называемой «медведковской» устойчивой вооруженной группы (банды). В период с 1995 по 1999 годы он совершил ряд особо тяжких преступлений на территории столичного региона, среди которых шесть убийств.

Из материалов дела следует, что с 2011 года обвиняемый находился в международном розыске, был задержан в июле 2017 года на территории Владимирской области. Уголовные дела в отношении его сообщников выделены в отдельное производство.