САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Уплаты долгов по алиментам в размере более 6,5 миллиона рублей добивается от тренера Российского футбольного союза Александра Кержакова его бывшая жена Мария Кержакова в пользу их дочери 2005 года рождения, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Два иска в обеспечение этих требований поданы Кержаковой в Приморский районный суд Петербурга. В первом заявлении она требует исполнения обязательств по соглашению об уплате алиментов, во втором - запретить водить машину, пока не погасит имеющийся долг, на ноябрь 2019 года составлявший 6,5 миллиона рублей.

По обоим искам назначены предварительные слушания.

Со своей стороны Кержаков подал в Выборгский районный суд иск об освобождении от задолженности по алиментам. Также назначены предварительные слушания.

Как следует из материалов дела, в ноябре прошлого года Выборгский районный суд изменил соглашение об уплате алиментов от 23 июня 2011 года, заключенного с Марией Кержаковой.

Соглашение предусматривало выплату 300 тысяч рублей ежемесячно с ежегодной индексацией в сторону увеличения на 10%, в итоге ежемесячный платеж составил 643 тысячи рублей в месяц. Но к тому моменту Кержаков оставил футбольную карьеру, поступил тренером в Российский футбольный союз, и его доход снизился с 25 миллионов рублей до полумиллиона рублей. Суд решил, что Кержаков будет выплачивать дочери алименты в размере шестой части зарплаты. Кержакова пыталась обжаловать это решение, но Санкт-Петербургский городской суд оставил его в силе.

Кроме алиментов этой семье, Кержаков должен выплачивать сыну, рожденному в 2017 году в браке с Миланой Кержаковой, также шестую часть заработка. Таким образом, тренер должен платить по алиментам третью часть всех своих доходов.