МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Регламент поведения посетителей в зданиях судов будет утвержден в мае 2020 года, заявил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

"В Совете суде Российской Федерации на стадии доработки находится регламент поведения посетителей в зданиях судов. Данный регламент активно обсуждался на площадке Совета судей с участием всех заинтересованных организаций и представителей гражданского общества, Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, представителей СМИ, Федеральной палаты адвокатов, Министерства юстиции, Федеральной службы судебных приставов. Утверждение регламента должно состояться в мае текущего года. Это станет очередным шагом к повышению независимости судей и гарантию прав участников процесса", — отметил Момотов в ходе семинара-совещания председателей Советов судей субъектов РФ.

Он добавил, что этические нормы должны соблюдаться и самими судьями. "Соблюдение этических норм судьями должно способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда", — подчеркнул глава Совета судей РФ.

По словам Момотова, в настоящее время наблюдается рост числа обращений и жалоб на действия судей, поступающих в органы судейского сообщества. Так, в 2018 году в Совет судей поступило 2055 жалоб и обращений, а в 2019 году — 2673 жалобы.