МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом ПАО «КБ «Промышленно-финансовое сотрудничество» (ПФС-банк), говорится в материалах суда.

Регулятор 17 января принял решение об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

По информации ЦБ, банк допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, кредитная организация не исполняла обязанность по документальному фиксированию операций, подлежащих обязательному контролю, и направлению в законодательно установленный срок сведений о них в уполномоченный орган.

Как заметил регулятор, ПФС-банк в значительной степени ориентировался на проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также сомнительных транзитных операций.

Также он нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение 2019 года неоднократно применял к нему меры.

Банк был создан в 1993 году в форме акционерного общества закрытого типа. В 1997 году ПФС-банк изменил организационно-правовую форму на общество с ограниченной ответственностью, в 2001 году – на открытое акционерное общество, а в июле 2015 года – на публичное акционерное общество.

С февраля 2005 года кредитная организация является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.