МОСКВА, 6 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Отец убитого на станции метро "Курская" сотрудника МВД Андрея Райского просит взыскать 2 миллиона рублей с Нурлана Муратова, которого присяжные признали виновным в совершении преступления, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

"Прошу признать меня гражданским истцом по делу и взыскать с Муратова 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда", — сказал Андрей Райский.

По словам заявителя, моральный вред выразился в страданиях и переживаниях, связанных с утратой сына.

Выслушав мнения сторон, судья Александр Рыбак удовлетворил ходатайство Райского.

Во вторник присяжные признали Муратова виновным совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции). 

Показания Муратова 

В ходе судебного следствия Муратов заявил о своей непричастности к смерти Андрея Райского. Кроме того, он сообщил об обстоятельствах его задержания погибшим полицейским. "Когда я спустился на станцию "Курская", меня встретил сотрудник полиции. Он, не представившись, попросил у меня документы. Я сказал, что документы остались дома. Попросил его отпустить меня, потому что завтра мне нужно рано вставать на работу. Поскольку я был без документов и в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, чтобы я последовал за ним для составления штрафа", — рассказал подсудимый.

По его словам, они с Райским зашли в подсобное помещение на станции метро, после чего полицейский закрыл входную дверь, попросив Муратова оставаться рядом с ней. "Сотрудник полиции пошел вперед, я подумал, что там полицейский кабинет. Я простоял там приблизительно 5 минут и вдруг услышал сильный хлопок. Я весь затрясся и увидел краем глаза впереди на стене кровь. Я начал судорожно открывать дверь. Вышел из помещения и встретил уборщицу. Сказал ей, что здесь стрельба. Я был в шоковом состоянии, попросил уборщицу позвать скорую помощь и полицейских. Потом сел в поезд и уехал домой", — заключил Муратов.

Убийство в метро

Из материалов дела следует, что поздно вечером 2 сентября 2018 года сотрудник полиции остановил Муратова для проверки документов, а затем отправился с ним в одно из подсобных помещений на станции метро "Курская". Впоследствии в комнате было обнаружено тело полицейского с огнестрельным ранением. Муратов был задержан на следующее утро по пути на работу.

По версии следствия, Муратов хотел воспрепятствовать составлению на него протокола, выхватил пистолет и выстрелил сотруднику полиции в голову.