МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы двух бывших руководителей АО «СтарБанк» на определение об аресте по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) их имущества на сумму 15,2 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Бывший председатель Совета директоров банка Агаджан Аванесов и член совета Карен Погосян обжаловали определение столичного арбитража от 14 ноября 2019 года. Тогда суд арестовал квартиру Аванесова в Москве, а также квартиру, денежные средства в ВТБ, Сбербанке, АКБ «Национальный резервный банк», принадлежащие Погосяну.

По мнению заявителей жалоб, в материалах дела отсутствуют доказательства обоснованности доводов конкурсного управляющего о том, что неприятие мер может сделать невозможным исполнение судебного акта. Кроме того, отсутствуют достоверные сведения о том, что ответчики уже предпринимали конкретные действия, направленные на отчуждение принадлежащего им имущества, а также доказательства наличия у них имущества в размере, указанном в заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было направлено в рамках иска о привлечении к субсидиарной ответственности восьми контролировавших СтарБанк лиц и взыскании с них 15,2 миллиарда рублей.

Это второе заявление АСВ об аресте денежных средств.

Арбитраж Москвы 11 апреля 2019 года отклонил требование управляющего банком. В заявлении не указано, на какое именно имущество должен быть наложен арест, отметил тогда суд. Кроме того, в заявлении отсутствуют достоверные сведения о действиях ответчиков, связанных с отчуждением принадлежащего им имущества.

В ходе конкурсного производства АСВ было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по формированию заведомо невозвратной задолженности технических юридических лиц. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Также при наличии соответствующих оснований руководителями банка не предпринимались меры по предупреждению его банкротства. В результате указанных действий контролирующих СтарБанк лиц, а также их бездействия произошло, как считает АСВ, существенное ухудшение финансового положения банка.

Указанные обстоятельства являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности, отмечается в сообщении АСВ.

Арбитраж Москвы 10 августа 2016 года признал АО «СтарБанк» несостоятельным (банкротом).