МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ООО «Центральное общество» (до 9 августа 2019 года называлось ООО «Центральное страховое общество»), которое лишено лицензии и находится в процедуре банкротства, о взыскании с МВД России около 609 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в апелляционном суде решение первой инстанции от 23 октября 2019 года.

Ранее МВД РФ заключило с ООО «Центральное страховое общество» госконтракт обязательного страхования жизни и здоровья лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел России.

По мнению истца, у министерства имеется задолженность по контракту в размере 485,4 миллиона рублей и 123,3 миллиона рублей неустойки. 

Арбитраж посчитал, что ООО «Центральное общество» злоупотребляет своими процессуальными правами, поскольку в связи с ненадлежащим осуществлением им предпринимательской деятельности Банком России была отозвана лицензия на осуществление страхования по истечении пяти месяцев с момента заключения госконтракта, что послужило основанием для его расторжения.

Суд также заметил, что истцу представлена возможность зачесть сумму просроченного страхового взноса, однако указанным правом истец не воспользовался. Кроме того, ответчик до настоящего времени продолжает выплачивать страховые возмещения истцу, которые наступили в период действия контракта, что подтверждается платежными поручениями, приобщенными к материалам дела.

Банк России приказом от 27 апреля 2018 года приостановил действие лицензий на осуществление страхования у этого ООО.

Затем временная администрация ООО «Центральное страховое общество» подала в суд заявление о признании компании банкротом. Арбитраж 18 апреля 2019 года отклонил заявление о признании ООО несостоятельным (банкротом). Кроме того, Арбитражный суд Московской области 17 октября 2019 года отказал Виктору Чернову во введении наблюдения в отношении страховщика.