МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Бывший заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов осужден на 5 лет колонии строгого режима за получение взятки в виде скидки на покупку жилого дома, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Приговором суда Кузнецову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе расследования в целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа и возможной конфискации имущества следствием был наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 7 миллионов рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Экс-чиновник признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Кузнецов в период с декабря 2012 года по январь 2013 года, являясь заместителем губернатора Псковской области и используя свое служебное положение, получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от исполнительного директора строительной организации в виде скидки в сумме 1,35 миллиона рублей на жилой дом, приобретенный ранее его супругой. Взамен на полученную скидку на приобретение дома Кузнецов оказал содействие указанной организации в выигрыше аукциона на заключение государственного контракта в размере более 40 миллионов рублей.