МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о получении взятки в отношении экс-судьи районного суд города Тольятти, сообщается на сайте ведомства.

Судья, чье имя в релизе не сообщается, был задержан при получении денег от своего знакомого, который ранее просил обвиняемого вынести справедливое решение по делу о вымогательстве. 

"Не позднее января 2019 года, рассматривая указанное уголовное дело, судья принял решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях личного корыстного обогащения. Реализуя свои намерения, он сообщил своему знакомому о том, что изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил от уголовного ответственности указанного выше гражданина в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа", — указано в релизе.

Следствие считает, что судья попросил передать ему в качестве благодарности за переквалификацию уголовного дела один миллион рублей. В ходе следственного эксперимента, обвиняемый получил первую часть указанной суммы в размере 550 тысяч рублей.