МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление ареста студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, закончившееся содержание Баршая под арестом до 27 января признано законным. Баршай участвовал в заседании апелляционной инстанции по видеосвязи из здания Мещанского суда Москвы, который в понедельник приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении студента по существу.

Басманный суд продлил его арест до 27 февраля, защита обвиняемого обжаловала и это решение.

Студент обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, во время несанкционированного митинга он напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину.

Свою вину Баршай не признает и считает себя непричастным к инкриминируемому преступлению.

После акции 27 июля 2019 года обвинения в совершении уголовных преступлений были предъявлены более чем 15 участникам акции. Первоначально были возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применению насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), однако впоследствии обвинения в беспорядках были сняты со всех фигурантов.