МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отклонил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании 5,3 миллиарда рублей с бывших руководителей ООО "Банк "Фининвест", говорится в сообщении агентства.

По информации АСВ, в результате проведенной конкурсным управляющим проверки обстоятельств банкротства установлено, что лица, входившие в состав органов управления "Фининвестом", принимали решения о выдаче кредитов техническим организациям. Эти организации не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

АСВ в 2015 году сообщило, что общий размер долга банка перед кредиторами составляет 12,7 миллиарда рублей.

В ходе инвентаризации банка была выявлена недостача в размере 704,5 миллиона рублей. Основная сумма приходится на недостачу по основным средствам и хозяйственным затратам в размере 683,3 миллиона рублей, сообщил ранее управляющий.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 27 августа 2014 года удовлетворил заявление Центрального банка РФ о признании несостоятельным (банкротом) банка "Фининвест".

Банк России 7 июля 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Фининвест". В сообщении регулятора отмечалось, что в рамках надзора за деятельностью банка была установлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отметил ЦБ РФ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июня 2014 года он занимал 179-ое место в банковской системе РФ.