МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил к 3 годам условно студента МАИ Андрея Баршая за применение насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Баршаю наказание в виде 3 лет колонии с испытательным сроком 3 года. Назначенное наказание считать условным. Освободить Баршая в зале суда", сказала судья.

Прокуратура просила назначить Баршаю 3,5 года колонии за толчок росгвардейца на митинге. В ходе прений сторон, студент извинился перед сотрудником правоохранительных органов за свой проступок, а потерпевший, в свою очередь, просил суд не назначать подсудимому реальное наказание.

Свою вину Баршай по обвинению не признал, хоть и не отрицает столкновение с росгвардейцем. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Суд установил, что во время несанкционированного митинга 27 июля около 18:00 он напал на сотрудника Росгвардии по фамилии Козлов, толкнув его с разбега в спину.

После акции 27 июля 2019 года обвинения в совершении уголовных преступлений были предъявлены более чем 15 участникам акции. Первоначально были возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применению насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), однако впоследствии обвинения в беспорядках были сняты со всех фигурантов.

Приговор в отношении Баршая был оглашен последним из череды дел в отношении активистов, задержанных после акции 27 июля.