МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. ООО КБ «Эл банк» подало заявление о признании банкротом бывшего председателя правления кредитной организации Анатолия Волошина, говорится в материалах арбитражного суда Самарской области.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 30 марта 2018 года подала заявление в суд о привлечении двенадцати контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 5,07 миллиарда рублей.

Арбитраж Самарской области 10 февраля частично удовлетворил требования АСВ. В частности, суд признал доказанным наличие оснований для привлечения Волошина и еще восьми менеджеров к ответственности по обязательствам банка в форме возмещения убытков. Производство в части определения размера причиненных убытков приостановлено до окончания расчетов с кредиторами Эл банка.

В апреле 2018 года АСВ сообщило, что в результате проверки обстоятельств банкротства Эл банка было установлено, что ухудшение его финансового положения произошло в результате совершенных контролировавшими банк лицами действий по выдаче кредитов техническим юридическим лицам и замещению ликвидных активов на задолженность технических юридических лиц. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Кроме того, руководителями банка не были предприняты предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» меры по предупреждению банкротства кредитной организации, отметило АСВ.

Временная администрация по управлению Эл банка осенью 2016 года установила факты вывода из банка активов путем выдачи кредитов на сумму около 2,2 миллиарда рублей техническим компаниям, не ведущим реальную хозяйственную деятельность.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками КБ «Эл банк», была направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Самарской области 2 августа 2016 года признал Эл банк несостоятельным (банкротом).