САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Частично оправдательный вердикт присяжных, вынесенный повторно обвиняемым в контрабанде крупных партий кокаина из Доминиканы на территорию Российской Федерации вынуждает суд посвятить одно заседание разваливающейся квалификации преступления, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Андрей Бредкин, Георгий Кольвах, Антон Мельников и Евгений Савченко один раз уже были оправданы присяжными в связи с недоказанностью события преступления, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд.

Но поскольку после оправдательного приговора все обвиняемые были отпущены из-под стражи, на новое рассмотрение Кольвах не явился и был объявлен в розыск. Савченко, бывший сотрудник полиции, наоборот был арестован по подозрению в убийстве человека, которого ему не удалось обмануть при инсценировке продажи машины.

"Мельников оправдан полностью. Савченко и Бредкин оправданы частично. Поскольку они обвиняются в контрабанде наркотиков в особо крупном размере, совершенной организованной группой, то у обвинения разваливается квалификация — а именно пропадают пункты об организованной группе и об особо крупном размере. С получившейся квалификацией суд будет разбираться на следующем судебном заседании", — сказали в ОПС.

Обвинительное заключение в отношении подсудимых было утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем. Им вменялось совершение преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере).

По данным Генеральной прокуратуры РФ, Бредкин, Кольвах, Мельников и Савченко входили в состав преступной группы, которая до 2015 года занималась контрабандными поставками крупных партий кокаина из Доминиканской Республики в РФ.

"Участники группы незаконно приобретали в Доминикане наркотик, растворяли его в жидкости, не менявшей его свойства, и разливали в бутылки из-под рома. После этого злоумышленники под видом алкоголя переправляли бутылки с наркотическим средством в Москву через специально подобранных курьеров", — сообщалось на сайте Генпрокуратуры.

Последний их рейс, по данным обвинения, состоялся 27 марта 2015 года, когда в ходе таможенного досмотра в их багаже были обнаружены бутылки с растворенным в них кокаином, который в сухом состоянии весил около 10 килограммов.

Расследование уголовного дела проводил Следственный департамент МВД России.

Двое участников этой преступной группы Даниил Мосалков и Михаил Колбин были осуждены Солнцевским районным судом Москвы к реальным срокам лишения свободы. Савченко сначала был осужден Московским районным судом Петербурга также к реальному сроку, но потом Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор, и его дело было передано по подсудности в городской суд и объединено с делом Бредкина, Кольваха и Мельникова.