МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Никулинский суд Москвы 13 марта рассмотрит заявление экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам иска Генеральной прокуратуры (ГП) о взыскании его имущества в доход государства, сообщил РАПСИ адвокат Александр Горбатенко.

"Из-за отсутствия технической возможности заседание суда перенесено на 13 марта 14:30", — отметил адвокат.

Защита экс-полковника подчеркивает, что Пресненский суд Москвы не установил получение Захарченко денежных средств.

"В решении суда указано, что мой доверитель получил освобождение от уплаты счетов в ресторане. Изъятые Генпрокуратурой РФ денежные средства вещдоками судом не признаны, поэтому иск следует пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам", — рассказал РАПСИ Горбатенко.

У семьи Захарченко Никулинский суд Москвы в начале декабря 2017 году изъял имущество на сумму более 9 миллиардов рублей, обосновав это тем, что официальные заработки экс-полковника и его близких не сравнимы с приобретенными благами.

Наряду с деньгами, в доход государства было обращено 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах столицы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства в размере около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток.