МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы запретил таксомоторным компаниям «Евро логистик», «Автотранс» и «Бренд» заниматься перевозкой пассажиров, сообщили РАПСИ в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

Такое решение суд принял после того, как МАДИ выявила, что компании не контролировали прохождение водителями медосмотров, а также техническое состояние автомобилей. Дорожная инспекция заметила, что из-за этого водители нередко попадали в ДТП, в том числе с участием пассажиров.

Также МАДИ напомнила, что каждый водитель такси обязан проходить медицинский осмотр перед выездом, а автомобили должны быть в исправном состоянии. Кроме этого, компаниям такси нельзя нанимать на работу водителей без необходимого стажа и квалификации, а с уже трудоустроенными водителями нужно регулярно проводить инструктаж по безопасности дорожного движения.

В ноябре 2019 года столичный арбитраж запретил ООО «Каменный цветок» и ООО «Ресурс центр» заниматься таксомоторными перевозками.

Ранее МАДИ выявила у этих компаний многочисленные нарушения правил перевозки. В частности, такси-компании никак не контролировали работу сотрудников.