МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ на 2 месяца снизил срок осуждения бывшему старшему следователю УФСБ России по Краснодарскому краю Дмитрию Гнативу и адвокату Владиславу Оленскому по делу о вымогательстве взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Верховный суд изменил приговор Северо-кавказского окружного военного суда и по совокупности преступлений назначил Гнативу наказание в виде 13 лет 10 месяцев колонии строгого режима, Оленскому — 11 лет 10 месяцев колонии строгого режима", — сказала собеседница агентства.

По словам представителя суда, Гнатив также лишен права занимать должности в органах государственной власти и в Вооруженных силах РФ в течение 2 лет и 10 месяцев. Оленскому на такой же срок запрещено заниматься адвокатской деятельностью.

Рассмотрение апелляционных жалоб стороны защиты проходило в закрытом судебном заседании в связи с наличием в материалах дела информации, составляющей государственную тайну.

В сентябре 2019 года Северо-кавказский окружной военный суд приговорил экс-сотрудника ФСБ и адвоката к 14 и 12 годам лишения свободы.

Суд установил, что Гнатив вступил в преступный сговор со своим знакомым (адвокатом Оленским), направленный на вымогательство взятки в особо крупном размере у лица, в отношении которого экс-следователем было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, фигуранты, узнав о возбуждении дела по факту преднамеренного банкротства завода, одним из руководителей которого ранее являлось вышеуказанное лицо, договорились сообщить ему недостоверные сведения о возможности привлечения его к уголовной ответственности. Гнатив и Оленский предложили мужчине избежать уголовного преследования путем передачи в качестве взятки денежных средств в особо крупном размере, не имея реальной возможности выполнить обещанное.