МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Икрянинский районный суд Астраханской области приговорил к 7 годам колонии и штрафу в размере 700 тысяч рублей бывшего руководителя судостроительного завода Александра Ильичева за невыплату зарплаты более 700 работникам предприятия, сообщается на сайте Генпрокуратуры (ГП) РФ.

"В суде установлено, что с 2016 по 2017 годы Ильичев, будучи директором судостроительного завода, не выплачивал заработную плату более 700 работникам. Задолженность превысила 41 миллион рублей", — говорится в релизе ведомства.

Суд лишил бывшего директора предприятия права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации на 3 года. Также суд приговорил второго обвиняемого по уголовному делу предпринимателя Романа Сапрыкина к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей. 

"В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения), частью 1, 3 статьи 145.1 (невыплата заработной платы работникам), частью 1 статьи 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 5 статьи 33, статьи 196 УК РФ (пособничество в преднамеренном банкротстве), части 5 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении вверенного имущества) и ряде других", — отмечается в сообщении ГП РФ.

Суд установил, что осужденные не заплатили 26 миллионов рублей налога на доходы физических лиц в бюджет РФ и вывели со счетов предприятия более 159 миллионов рублей, что в итоге и привело к преднамеренному банкротству завода.

"Помимо этого, Ильичев незаконно получил из бюджета Российской Федерации в качестве возмещения налога на добавленную стоимость свыше 18 млн рублей, предоставив в налоговый орган декларации завода с заведомо ложными сведениями, и сокрыл от налогового органа денежные средства предприятия", — сообщают в Генпрокуратуре.