МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Москвы о привлечении четырех контролировавших ПАО «Московский акционерный банк «Темпбанк» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 11,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства агентством было установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия (бездействие) по формированию технической ссудной задолженности, приобретению неликвидных прав требования, безвозмездному отчуждению принадлежащего банку недвижимого имущества.

В результате указанных действий (бездействия) произошло существенное ухудшение финансового положения Темпбанка, что явилось, по мнению АСВ, причиной невозможности удовлетворения требований его кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности, считает агентство.

Арбитражный суд Москвы 20 ноября 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании Темпбанка несостоятельным (банкротом).

ЦБ РФ ранее сообщил, что стоимость активов Темпбанка составляет 2,285 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами 13,588 миллиарда рублей.

Регулятор отозвал 2 октября 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у Темпбанка в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных «неработающих» активов.

Регулятор отмечал, что по оценке АСВ осуществление процедуры финансового оздоровления признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября 2017 года занимала 174-е место в банковской системе РФ.