МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Тверской суд Москвы отклонил иск бывшего фигуранта дела о массовых беспорядках Сергея Абаничева о взыскании с Министерства финансов РФ 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении исковых требований отказать", — огласила резолютивную часть решения судья Татьяна Молитвина.

Заявитель просил взыскать с ответчика 500 тысяч рублей. Из текста иска следует, что моральный вред, причиненный Абаничеву, выразился, в частности, в физических и нравственных страданиях, которые он испытал в связи с обыском в его квартире, а также нахождением в СИЗО.

"Для проведения обыска была выломана дверь в квартиру моего отца, на меня грубо надели наручники. Во время обыска у меня произошел гипертонический криз, мне вызвали скорую помощь. Кроме того, в связи с нахождением под стражей я был уволен с работы", — рассказал в суде Абаничев.

Активиста арестовали 5 августа 2019 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

В начале сентября Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование Абаничева в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. "Указанное решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения", — заявили в ведомстве.

После акции 27 июля 2019 года обвинения в совершении уголовных преступлений были предъявлены более чем 15 участникам акции. Первоначально были возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применению насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), однако впоследствии обвинения в беспорядках были сняты со всех фигурантов.