МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Татарстана удовлетворил заявление Александра Максимова об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа", говорится в определении суда.

Новым конкурсным управляющим должника утвержден Вячеслав Кононов из ассоциации Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих. 

Суд в феврале отклонил иск Максимова о взыскании с семнадцати бывших сотрудников предприятия более 7,5 миллиона излишне выплаченной зарплаты и компенсации в связи с расторжением трудовых договоров.

В исковом заявлении управляющий просил суд признать недействительными приказы об изменении окладов и действия по начислению и выплате повышенной заработной платы за период с 1 января 2018 года по 28 марта 2019 года. Также в заявлениях содержалось требование о взыскании с ответчиков излишне выплаченной заработной платы и компенсации.

Кроме того, республиканский арбитраж в декабре 2019 года удовлетворил заявление конкурсного управляющего "ВИМ-Авиа" о взыскании с сопрезидента авиаперевозчика Рашида Мурсекаева и его жены Светланы 28,9 миллиона рублей излишне выплаченной им заработной платы.

По заявлению Максимова суд признал недействительными сделками действия по увеличению заработной платы Мурсекаевым, которые были оформлены в марте 2017 года допсоглашениями и приказами об изменении окладов.

Суд 26 сентября 2018 года удовлетворил заявление ООО "РНГО" и признал "ВИМ-Авиа" несостоятельным (банкротом).

Проблема бывшего руководства авиакомпании

Мосгорсуд 15 января 2018 года отклонил апелляционную жалобу защиты собственника и сопрезидента ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" Рашида Мурсекаева на решение о его заочном аресте по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Фигурантами данного уголовного дела также являются бывший первый заместитель гендиректора, финансовый директор авиакомпании Алевтина Калашникова, бывший гендиректор Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. В отношении последних двух судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Калашникова и Мурсекаев, по данным Следственного комитета РФ, объявлены в международный розыск.

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 годы обвиняемые, злоупотребляя полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

Следствие считает, что фактически компания "ВИМ-Авиа", находившаяся под руководством Мурсекаева, представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. "Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации", — подчеркнули в СК. Зная о бедственном положении авиакомпании, ее собственник совместно с супругой получили свыше 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. Убытки же компании к сентябрю 2017 года составили 2,5 миллиарда рублей.

По данным ведомства, в результате противоправных действий обвиняемых компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен ущерб на сумму свыше 782 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны четыре компании.