МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Мосгорсуд 13 марта рассмотрит апелляционную жалобу защиты на продление ареста экс-председателю Тольяттихимбанка Александру Попову, говорится в материалах суда.

Ходатайство о продлении ареста бывшему банкиру заявил 28 января в суде следователь СКР. Тогда же стало известно о возбуждении против Попова уголовного дела по части 3 статьи 30 и части 5 стать 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере), которое стало основанием продления.

Постановление о возбуждении уголовного дела было подписано старшим следователем по особо важным делам, генерал-майором юстиции Михаилом Тумановым 24 января. Помимо Попова, обвиняемыми по делу проходят владелец Тольяттихимбанка и основной акционер ПАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай, а также бывший начальник службы безопасности ТОАЗа Олег Антошин. По версии следствия, подозреваемые пытались дать взятку судьям Верховного суда (ВС) РФ в размере 1,2 миллиона долларов за отмену решения о взыскании с ТОАЗа недоплаченных налогов.

Попов был задержан в аэропорту «Внуково» 31 мая 2019 года и в тот же день арестован. Вместе с Махлаем и другими фигурантами дела он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). Уголовное дело по 210-й статье было возбуждено Следственным комитетом 16 мая 2019 года.

Согласно документам следствия, злоумышленники, «действуя в форме структурированной организованной группы, в период с 2005 по 2013 год совершили несколько тяжких экономических преступлений против государства, против собственности «Тольяттиазота» и других лиц». СКР, ходатайствуя в Басманном суде об аресте Попова, отметил, что обвиняемый «приобрел паспорт Доминиканской Республики, обладает значительными финансовыми средствами, пользуется финансовой поддержкой разыскиваемых членов преступного сообщества и намеревался скрыться от органов следствия».

Попов также обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и неуплате налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ). Предъявленные Попову обвинения взаимосвязаны между собой. По версии следствия, мошеннические схемы вывода средств с ТОАЗа, в которых центральная роль принадлежала Тольяттихимбанку во главе с Поповым, позволяли не платить налоги в колоссальных объемах. Налоговые органы были вынуждены взыскивать недоимки за каждый год в судебном порядке. Только за 2008-2013 годы сумма подтвержденных всеми инстанциями доначисленных предприятию налогов составила 3,5 миллиарда рублей.

Часть огромных денежных средств, которыми распоряжался Попов, направлялась на коррупционные цели. По данным СКР, именно Попов курировал неудавшуюся операцию по подкупу судей ВС. Он подозревается в сборе и передаче в банковскую ячейку 1,2 миллиона долларов, которые должны были стать гонораром посредника в передаче взятки.   

Напомним, что в начале июля 2019 года Комсомольский районный суд Тольятти вынес обвинительный приговор по громкому уголовному делу о хищении 85 миллиардов рублей у ТОАЗа и его акционеров, заочно признав Владимира Махлая, его сына Сергея, экс-гендиректора ТОАЗа Евгения Королева и их швейцарских сообщников Андреаса Циви и Беата Рупрехта виновными в этом преступлении. Согласно обвинительному приговору, мошенники продали по заниженной цене всю произведенную на ТОАЗе за период с 2008 по 2011 года продукцию возглавляемому Рупрехтом швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG, входящему в холдинг Ameropa AG Циви. Швейцарцы затем реализовали эту же самую продукцию уже по рыночной цене. Разницу участники преступной схемы распределяли между собой, не уплатив российскому государству никаких налогов.

Следствие считает, что Попов играл ключевую роль в данной мошеннической схеме, которая причинила Тольяттиазоту огромный ущерб. В Тольяттихимбанке он руководил сетью аффилированных с обвиняемыми офшорных фирм, контролировал их счета, на которые поступали полученные от незаконной продажи продукции средства, а также обеспечивал коррупционное прикрытие мошеннических схем.

Кроме того, Попов принял участие в схеме, которая позволила участникам преступного сообщества недоплатить налоги в бюджет: два подконтрольных обвиняемым ООО в 2008 году уклонились от уплаты в бюджет налогов на общую сумму не менее 320 миллионов рублей. Тогда же у ТОАЗа похитили комплекс по производству метанола производительностью 450 тысяч тонн в год и земельный участок, на котором он располагался. В рамках данной сделки стоимость актива была существенно занижена: при рыночной цене в 13,5 миллиарда рублей предприятие получило за него лишь 132 миллиона рублей.

По похожей схеме с занижением продажной стоимости ТОАЗ лишился и агрегата аммиака №7 стоимостью в 2,4 миллиарда рублей. По договору купли-продажи он был продан всего за 92,4 миллиона рублей. Ущерб предприятию и акционерам составил более 1,9 миллиарда рублей. Все активы были выведены на счета ООО «Томет», акционерами которого являлись иностранные офшоры, подконтрольные обвиняемым.

Операциями по перечислению денег по договорам купли-продажи принадлежащих ТОАЗу активов и занимался подконтрольный Попову банк. В итоге Попов и другие участники группы получили возможность владеть и распоряжаться как своими собственными объектами недвижимости и оборудованием, принадлежащими ТОАЗу, которые похитили у предприятия.