САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Азербайджана Мурад Касымов приговорен к 8,5 годам колонии и штрафу в 250 тысяч рублей за то, что будучи лишенным прав, сел за руль своего автомобиля под воздействием "веселящего газа" и сбил на тротуаре Невского проспекта пять человек, двое из которых погибли, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Куйбышевский районный суд Петербурга признал Касымова виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии наркотического опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 6 статьи 264 УК РФ)", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 24 февраля в половине первого ночи у дома 55 по Невскому проспекту Касымов, управляя BMW X6, совершил столкновение с попутными автомобилями Mercedes-Benz и Skoda Octavia, после чего выехал на тротуар, сбил пять человек, не останавливаясь, выехал на проезжую часть и скрылся. По данным обвинения, на месте погибли мужчина и женщина, еще трое получили серьезные травмы и были госпитализированы.

Как установлено судом, Касымов находился под воздействием закиси азота, так называемого "веселящего газа".

"При этом, в ноябре 2018 года Касымов был остановлен сотрудниками ГИБДД по подозрению в пьяном вождении, а впоследствии его лишили на 1 год и 7 месяцев водительских прав за отказ от прохождения медосвидетельствования", — сказали в ОПС.