МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Мосгорсуд продлил на 3 месяца срок ареста в отношении члена правления энергохолдинга ПАО "Интер РАО" Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Карине Цуркан продлен срок содержания под стражей до 14 июня 2020 года", — сказал собеседник агентства.

В начале февраля суд удовлетворил апелляционное представление прокурора и вновь арестовал Цуркан, которую ранее отпустили из-под стражи. По словам её адвоката Ивана Павлова, обвинение считает, что в августе 2004 года Цуркан стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой.

"21 апреля 2015 года где-то на территории Москвы получила электронную версию проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества и 29 сентября 2015 года передала этот документ спецслужбе Молдовы", — сказал адвокат, добавив, что о месте и способе получения секретных данных ему ничего не известно.

Цуркан была арестована Лефортовским судом 15 июня 2018 года. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания от 10 до 20 лет лишения свободы.

Вину в инкриминируемом ей преступлении Цуркан категорически отрицает. "Она утверждает, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб, не видела документа, в получении и передаче которого её обвиняют. Она требует представить ей хоть какие-нибудь подтверждения голословных обвинений и предоставить возможность защищаться от них, дав соответствующие показания", — подчеркнул Павлов.