МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Никулинский суд Москвы 16 марта определит, подлежит ли пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам иск Генеральной прокуратуры (ГП) РФ о взыскании имущества экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко в доход государства, сообщил РАПСИ адвокат Александр Горбатенко.

По словам защитника, определение будет оглашено в 9:30 утра.

"Также в ходе пятничного заседания выяснилось, что пристав-исполнитель считает нужным прекратить исполнительное производство в отношении Лидии Горшковой (знакомая Захарченко — прим.ред.). По решению суда в доход государства с неё должны быть взысканы 250 тысяч долларов, которые находились у неё на счету, но куда-то делись. Защита и суд не понимают, куда пропали эти средства со счёта", — отметил Горбатенко.

По словам собеседника агентства, вне зависимости от определения суда о пересмотре иска суд решит, прекращать ли исполнительное производство в отношении Горшковой. Суд на 3 апреля вызвал пристава для дачи показаний. 

Вновь открывшиеся обстоятельства

Защита экс-полковника подчеркивает, что Пресненский суд Москвы не установил получение Захарченко денежных средств, а это является поводом для пересмотра решения о взыскании в доход государства имущества экс-полковника и его близких, а также денег, находящихся на их банковских счетах.

"В решении суда указано, что мой доверитель получил освобождение от уплаты счетов в ресторане. Изъятые Генпрокуратурой РФ денежные средства вещдоками судом не признаны, поэтому иск следует пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам", — рассказал РАПСИ Горбатенко.

У семьи Захарченко Никулинский суд Москвы в начале декабря 2017 году изъял имущество на сумму более 9 миллиардов рублей, обосновав это тем, что официальные заработки экс-полковника и его близких не сравнимы с приобретенным имуществом и банковскими счетами.

Наряду с деньгами, в доход государства было обращено 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах столицы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства в размере около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток.