МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Конституционный суд РФ в семидневный срок ответит на запрос президента о соответствии Конституции положений закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» в части, касающейся вносимых в Конституцию поправок и общероссийского голосования, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Процесс изучения предлагаемых поправок уже идёт в суде по мере их внесения в законопроект. Заключение КС будет вынесено в установленный 7-дневный срок», - говорится в сообщении пресс-службы. 

КС также напоминает, что процедура составления заключения КС не предполагает публичности: в этом деле нет сторон-участниц правового спора, которым необходимо обеспечить гласность и состязательность в открытом судебном процессе.

Заключение после его принятия будет незамедлительно направлено президенту РФ и опубликовано на официальном портале суда, уточняет КС. 

Запрос президента 

В субботу в КС РФ поступил запрос президента о соответствии Конституции положений закона "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" в части, касающейся вносимых в Конституцию поправок и общероссийского голосования. 

После оценки документа Конституционным судом он будет вынесен на общероссийское голосование, и только затем уже будет принят окончательно. На минувшей неделе его одобрили Государственная Дума и Совет Федерации.

Документ закрепляет социальные гарантии, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, и предусматривает не более двух президентских сроков. При этом действующий глава государства после вступления поправок в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

Ожидается, что Всероссийское голосование состоится 22 апреля, день будет объявлен нерабочим.