МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы оставил без изменения решение администрации СИЗО-2 о постановке на профилактический учёт осужденного бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В ноябре прошлого Захарченко поставили на профилактический учёт и признали "склонным к побегу". Представители осужденного посчитали, что на такое решение нет оснований, а при его вынесении не была соблюдена законная процедура.

Суд во вторник заслушал показания сотрудника СИЗО, который услышал странный разговор в камере осужденного. Согласно материалам дела, Захарченко произнёс в разговоре с его сокамерником: "Коля с Мишей еще обо мне вспомнят, у них тоже есть дети. Надеюсь, мне удастся выйти пораньше, чем они думают. Я им не забуду".

TV или радио?

Подслушанный сотрудником ФСИН разговор мог быть частью телепередачи или радиоэфира, считает Захарченко. Суд по просьбе истца запросил администрацию СИЗО-2 предоставить данные об использовании камер или видеорегистратора, однако запись изолятор не предоставил. Сотрудники изолятора заявили, что просто выполнили свой регламент, не интерпретируя слова заключенного.

Истцы представили суду психолингвистическую экспертизу рапорта и слов экс-полковника. Специалисты, подготовившие анализ слов в камере Захарченко, также были допрошены в суде. Они выразили уверенность, что фраза, якобы сказанная экс-полковником, слишком широка для толкования без контекста, а вывод сотрудников ФСИН об угрозах кому-то или желании сбежать не соответствует действительности.

По словам адвоката Александра Горбатенко, за время нахождения в СИЗО, Захарченко не был причастен к нарушению режима и инцидентам. Поэтому защита и обжаловала в Лефортовский суд решение комиссии СИЗО, поскольку экс-полковник с "новым статусом" должен постоянно отмечаться и не может освоить тюремную специальность.