МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник продлил до 13 сентября арест обвиняемого в шпионаже гражданина США Пола Уилана, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«По результатам предварительного слушания продлен срок содержания под стражей Уилана до 13 сентября 2020 года», — сказали в суде.

Суд провёл предварительное заседание по делу Уилана, но дата начала слушаний по существу пока неизвестна. Дело будет слушаться в закрытом режиме, отметили в пресс-службе суда.

Уилан является гражданином США, Канады, Ирландии, а также подданным Великобритании. Он был задержан в конце 2018 года "при проведении шпионской акции", сообщается на сайте Федеральной службы безопасности. В отношении него возбуждено уголовное дело о шпионаже. Максимальное наказание, которое грозит Уилану, — 20 лет лишения свободы.

В сообщениях МИД РФ уточнялось, что при задержании у Уилана были изъяты материалы, составляющие государственную тайну. Адвокат обвиняемого также подтвердил эту информацию. Арестант — руководитель службы безопасности в американской компании BorgWarner, которая занимается производством комплектующих для автомобилей.

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, его доверитель приехал в Россию в декабре 2018 года на свадьбу своего знакомого и остановился в гостинице в центре столицы. "Уилану был передан флеш-накопитель с культурологической информацией, которая его очень интересовала. Там были фотографии и видео культурной важности, но на флешке также были и секретные данные", — говорил адвокат.

Как подчеркнул защитник, его доверитель не успел воспользоваться флешкой, поскольку был задержан 28 декабря 2018 года. Жеребенков выразил надежду, что "следствие посмотрит записи и разберется в произошедшем, а после прекратит преследование". Политическая составляющая в этом деле отсутствует, отмечал адвокат.