МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 16 годам колонии строгого режима Бекжана Сарбишева, совершившего наезд на компанию людей на тротуаре у метро Марьино, в результате чего один человек погиб, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Сарбишеву окончательно назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — сказала собеседница агентства. 

Сарбишев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство общеопасным способом), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). 

Судом и следствием установлено, что утром 9 сентября 2018 года молодой человек, управляя автомобилем Volkswagen Polo, умышленно совершил наезд на компанию людей возле кафе. В результате этого пострадали десять человек, в том числе одна несовершеннолетняя. Один из потерпевших скончался. 

"Во время допроса обвиняемый пояснил, что мотивом послужил произошедший ранее в кафе конфликт между ним и ранее незнакомыми ему мужчинами", — рассказали ранее в пресс-службе Следственного комитета РФ.