МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Нижегородский районный суд продлил на три месяца арест обвиняемого во взяточничестве бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"У одного из адвокатов перед заседанием появились симптомы ОРВИ, и мы просили суд из-за этого отложить заседание. В такой ситуации непонятно что делать: мы — немолодые люди, как в незнакомом городе сделать тест и как проверить доверителей, вдруг они тоже заразятся? Как мы можем подвергать их опасности? Но суд отказал в наших ходатайствах и продлил срок ареста Маркелова на 3 месяца", — сказал адвокат.

В данный момент суд рассматривает уголовное дело в отношении Маркелова по существу. Первоначально оно должно было слушаться в Марий Эл. Однако Верховный суд России поменял территориальную подсудность дела и направил его для рассмотрения по существу в Нижний Новгород.

Следствие считает, что Маркелов, занимая должность губернатора, получил через гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

По словам адвоката обвиняемого Сергея Севрука, в отношении Маркелова возбуждено еще уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов. СМИ также сообщали о третьем уголовном деле бывшего чиновника: о злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.