МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Бывший глава Энгельсского муниципального района Саратовской области Дмитрий Лобанов приговорен к 9 годам колонии строгого режима за получение взятки в виде земельного участка и жилого дома, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Приговором суда Лобанову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 19,9 миллиона рублей и лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления в течение 5 лет", - говорится в сообщении ведомства. 

Экс-чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 

Следствием и судом установлено, что в 2017 году Лобанов получил взятку в виде жилого дома и земельного участка общей стоимостью более 4 миллионов рублей за способствование в предоставлении двум предпринимателям земли для строительства таунхаусов, а также принятие административных решений по выдаче разрешений на их строительство и ввод в эксплуатацию. 

"Лобанов получил незаконное денежное вознаграждение через посредника, который, осознав содеянное, изобличил его во взяточничестве и способствовал раскрытию преступления, поэтому был освобожден от уголовной ответственности", - уточнили в СК.