МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Тракторозаводский районный суд Челябинска оштрафовал на 30 тысяч рублей местную жительницу, которая на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместила недостоверную информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

Женщина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). 

Кроме того, в ведомстве добавили, что по данной статье также был привлечен к ответственности житель Магнитогорска, разместивший в социальной сети «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию с фотографией, на которой был изображен армейский автомобиль с размещенным на крыше автоматическим оружием. Комментарий к фотографии сообщал, что это «граница Самарской и Оренбургской областей». 

«В отношении гражданина сотрудниками полиции составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы проверки были направлены в Ленинский суд города Магнитогорска, который назначил мужчине наказание в виде административного штрафа на сумму 30 тысяч рублей», - уточнили в УМВД по Челябинской области.