МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Симоновский суд Москвы 15 апреля продолжит рассматривать иски столичного управления МВД к организаторам летних несанкционированных акций на общую сумму более 10 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде. 

ГУ МВД России по Москве просит взыскать с Алексея Навального, Ильи Яшина, Любови Соболь, Владимира Милова, Георгия Албурова, Александра Соловьева и Олега Степанова около 4,2 миллиона рублей, которые были потрачены ведомством на усиление мер безопасности для обеспечения правопорядка во время несогласованной акции 27 июля 2019 года. 

Ещё один иск на сумму более 6 миллионов рублей предъявлен к Любови Соболь и Георгию Албурову как организаторам несанкционированной акции 3 августа 2019 года. 

По данным ГУ МВД, сумму понесенных убытков составили затраты на закупку горюче-смазочных материалов для обеспечения деятельности подразделений ведомства, а также выплаты сотрудникам ведомства за выход на работу в выходной день. 

В свою очередь ответчики считают, что ГУ МВД является ненадлежащим истцом, поскольку его территориальные подразделения являются самостоятельными юридическими лицами и должны обращаться в суд от своего имени. 

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Росгвардия, Мосгортранс, метрополитен, ресторан и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб и удовлетворяют иски о компенсации.