МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд 20 апреля начнет рассматривать уголовное дело в отношении ведущей радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

"Выездное заседание запланировано на 11 утра в здании Псковского областного суда", — добавил адвокат, сотрудничающий с международной правозащитной группой "Агора".

По словам Черкасова, уголовное дело состоит из 12 томов, а обвинительное заключение насчитывает 99 листов.

Журналистка обвиняется по части 2 статьи 205.2 УК РФ из-за эфира на радиостанции, в котором она поделилась мнением о том, что государство само подталкивает молодежь к радикальным действиям. В передаче обсуждали самоподрыв в приемной управления ФСБ Архангельска, который произвел 17-летний студент Михаил Жлобицкий.

Дело журналистки уже передавали в прокуратуру в конце 2019 года, но прокуратура вернула материалы на доследование.

В октябре 2019 года за Прокопьеву вступился Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), который обратился к прокурору, отметив, что слова журналистки не могут быть истолкованы как публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.