МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменения решение о взыскании в пользу Следственного комитета (СК) РФ более 64 миллионов рублей с экс-сотрудников ведомства и иных фигурантов дела о махинациях при поставках оборудования и материалов для ремонта ведомственных зданий, говорится в постановлении суда. 

В мае прошлого года Кузьминский суд Москвы удовлетворил исковые требования СК о взыскании более 64 миллионов рублей с бывшего начальника управления капитального строительства ведомства Алексея Скачкова, экс-руководителя отдела управления закупками Александра Шкутова, гендиректора ООО "Стройгарант" Анатолия Савина, руководителя ООО "Эксплуатация" Александра Плесовских и гендиректора ООО "Альфа" Сергея Касаткина. 

Ранее Санкт-Петербургский городской суд признал законным приговор в отношении фигурантов, в соответствии с которым они получили от 2 до 3,5 лет лишения свободы. 

Судом и следствием установлено, что Скачков и Шкутов обеспечивали победу в конкурсах для руководителей коммерческих структур, которые поставляли некачественные материалы и оборудование для ремонта зданий СК РФ в Москве на улицах Строителей, Садовой-Триумфальной, 1-й Фрунзенской и в 1-м Басманном переулке. Всего, по данным следствия, с госконтрактов по укладке паркета, установки лифта и замене систем кондиционирования было похищено около 57 миллионов рублей. 

Дело слушалось в особом порядке, поскольку подсудимые полностью признали свою вину.