САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Процессуальные сроки в период объявленных президентом России нерабочих дней до 30 апреля исчисляться не будут, заявил секретарь пленума Верховного суда (ВС) РФ Виктор Момотов в ходе секции "Судебная защита в пандемии" на Петербургском Международном Юридическом Форуме 9 1/2: законы коронавируса.

"Такой подход будет распространен на сроки вступления в силу судебных постановлений, подачи апелляционных, кассационных жалоб, возражений на судебный приказ и другие процессуальные процедуры", — пояснил Момотов.

По его словам, решать вопросы отложений должны непосредственно судьи, они должны оценить значимость исхода дела и выделять процессы безотлагательного характера.

"К таким делам относятся дела о возмещении ущерба здоровью, а также дела, в которых участники процесса в силу состояния здоровья рискуют не дождаться окончания разбирательства, семейные споры о детях, лишение родительских прав, изъятие детей, дела о гражданском состоянии, лишение или восстановление дееспособности, споры, возникающие из трудовых взаимоотношений. Мы должны соблюсти баланс между конституционными правами на здоровье граждан и правом на судебную защиту", — уточнил Момотов, добавив, что судебная система в условиях самоизоляции должна идти на встречу участникам процессов.

Судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Дмитрий Дедов в ответ на выступление Момотова высказал мнение, что личное присутствие участников процессов на заседаниях — это уже дань церемонии. "Раньше обвиняемого приводили в суд, чтобы он услышал, в чем его обвиняют. Сейчас же обвиняемый приходит в суд полностью изучив обвинительное заключение. Мы должны двигаться в сторону письменно-виртуальных процессов. И мне кажется, такие процессы позволят судье более вдумчиво оценивать возражения сторон", — сказал Дедов.

Но Момотов ему возразил, что от очных заседаний судебная система отойти не сможет. "Судьи принимают решения, руководствуясь сердцем и законом. Никогда никакой робот, никакая видео-конференц-связь не заменят коммуникацию со сторонами, с подсудимыми в зале суда", — пояснил судья ВС.

Также, по словам Момотова, ВС попросил нижестоящие суды присылать вопросы, возникающие в правоприменении в период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

"В ближайшее время мы соберемся, обсудим эти вопросы и подготовим соответствующий документ с ответами. Также мы разъясним нормы, регулирующие ограничительные меры в период повышенной готовности, и аспекты применения санкций за их нарушение. Будет подготовлен обзор судебной практики", — добавил Момотов.