САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказался отменить распоряжение Роспотребнадзора о принудительном помещении на карантин в обсерватор прилетевшего из-за рубежа петербуржца, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Иск Георгия Образцова к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу рассматривал Куйбышевский районный суд Петербурга. В удовлетворении требований отказано. Об основаниях сказать ничего не можем, поскольку мотивировочная часть решения еще не готова", — уточнили в ОПС. 

Как следует из материалов дела, 21 марта Образцов из Швейцарии прилетел в Москву, затем в Петербург, в аэропорту никаких медицинских обследований не проводилось, ни устных, ни письменных рекомендаций о том, что он должен находиться дома ему не выдавалось. Через 5 дней Образцов поехал в многофункциональный центр, чтобы подать заявление на замену заграничного паспорта, но был задержан сотрудниками полиции и принудительно помещен в петербургский обсерватор — пансионат "Заря".

В заявлении Образцова говорится, что его никто не предупреждал о мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции, с соответствующим постановлением правительства Петербурга он мог быть не знаком, так как находился за рубежом.

Истец заявлял, что он здоров, что подтверждалось и тестами, и высказывал опасения, что ему приходится находиться рядом с потенциально опасными лицами.