МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты о законности штрафа ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в размере 560 тысяч рублей за не переоформление в установленный срок лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, говорится в определении суда.

Основанием для привлечения Ростехнадзором заявителя к административной ответственности послужило то, что он не переоформил лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

По мнению компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», оспариваемое постановление от 5 марта 2019 года необоснованно возлагает на нее обязанность по уплате административного штрафа. Это, как считает истец, «приведет к уменьшению имущества Общества, нарушит право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Арбитражный суд Москвы 10 июня 2019 года, а затем апелляционный и кассационный суды отклонили требование заявителя.

Наличие события и состава правонарушения установлено при рассмотрении административного дела, сроки и порядок привлечения к административной ответственности Ростехнадзором соблюдены, размер ответственности определен с учетом правил, установленных КоАП РФ, говорится в решении столичного арбитража.

Поскольку все юридически значимые обстоятельства при рассмотрении дела об административном нарушении, имеющие существенное значение для разрешения спора, установлены судами на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств оснований для удовлетворения жалобы компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и отмены судебных актов не имеется, отметил ВС РФ.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, в жалобе компании не приведено.