МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Центральный районный суд Калининграда отправил под домашний арест Руслана Яковенко — оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного линейного управления МВД РФ на транспорте по делу о незаконном обороте наркотиков, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшего Владислав Филатьев.

Полицейскому предъявлены обвинения по части 4 статьи 228.1 (незаконном обороте наркотиков, совершенном и использованием служебного положения и в крупном размере) и по части 3 статьи 286 УК РФ (превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Он останется под домашним арестом до 14 июня, рассказал адвокат, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права". 

"Несмотря на то, что наркополицейскому инкриминируются тяжкое и особо тяжкое преступления, судья решил избрать более мягкую меру пресечения. Хотя в ходе заседания и следователь, и прокурор просили поместить оперативника в СИЗО", — отметил защитник. 

По данным следствия, в январе 2020 года сотрудники ОКОН попросили своего знакомого найти человека, которому можно было бы подбросить наркотики для повышения раскрываемости. По словам адвоката, оперативники подбросили его доверителю — 22-летнему мужчине — крупный размер амфетамина, а затем задержали его. В отношении него возбудили дело о незаконном хранении наркотиков.