МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту размещения в интернете фейковой информации о вывозе тел, скончавшихся от коронавируса людей, из обсервационного центра в Крылатском, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)", — говорится в сообщении ведомства. 

По данным следствия, пользователь сети Интернет разместил и распространил на интернет-ресурсах заведомо ложную информацию, согласно которой в московском районе Крылатское из одного учреждения в ночное время вывозятся тела людей, умерших от заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией COVID-19. Указанное сообщение было опровергнуто отраслевым органом исполнительной власти как несоответствующее действительности. Согласно информации столичного департамента труда и социальной защиты населения, обсервационный центр в Крылатском предназначен для оказания карантинных услуг здоровым людям, вынужденным уйти на самоизоляцию из-за контакта с заболевшими коронавирусной инфекцией.